Empire Kommodenuhr
mit Doppeladler gestempeltes Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Sonnenpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, sechs Alabastersäulen, beschnitze gold gefasste figurale Aufsätze und Säulenelemente, Messingapplikationen, 57 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Werkabdeckung fehlt, 1 Pendel, 3 Aufsätze, 1Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Empire Kommodenuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 28.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 23.07. - 28.07.2010 |
Lotti da altre aste
- Kulturperlen Halskette
- Rokoko Schnupftabakdose,
- Collier aus Sterlingsilber mit Amethysten, Liberty & Co., London, um 1900/05